Nr.

Jahr

König

Beruf

Königin

1.

1841

Hermann Zurstrassen

Eisenwarenkaufmann

Frau Zurstrassen

2.

1842

Caspar Hunkemöller

Kaufmann

Maria Möller

3.

1843

Gottlieb Sellmann

Maurermeister

Elisabeth Sellmann

4.

1844

Bernard Buck

Schmiedemeister

Anna Angelika Buck

5.

1845

Josef Schnell

Buchdrucker u. -händler

Ludowika Herdink

6.

1846

Friedrich Bröckelmann

Uhrmachermeister

Anna Kramer

7.

1847

Theodor Hassenkamp

Beruf  unbekannt

Florentine Sellmann

8.

1848

Wilhelm Hoffmeister

Zigarrenfabrikant

Maria Hoffmeister

9.

1849

Theodor Niemeier

Gerichtskanzlist

Elise Zurstrassen

10.

1850

Hermann Diepenbrock

Kaufmann

Clara Koberg

11.

1851

Heinrich Friedrichs

Bäcker Brauer u. Wirtschafter

Gertrud Friedrichs

12.

1852

Josef Neuhaus

Gerichtssekretär

Franziska Kalthoff

13.

1853

Bernard Beer

Kaufmann (Manufaktur)

Laura Beer

14.

1854

Friedrich Heising

Goldschmied

Anna Maria Heising

15.

1855

Georg Heinrich Wagemann

Maurermeister

Maria Elisabeth Wilken

16.

1856

Alex Wirtschorek

Anstreichermeister

Elisabeth Wirtschorek

17.

1857

Gustav Adolph Boehme

Gestütsrendant

Wilhelmine Charlotte Boehme

18.

1858

Bernard La Combe

Lehrer

Anna Zumloh

 

1859

Kein Schützenfest 

 

19.

1860

Franz Zumloh

Bürgermeister

Sophie Wiemann

20.

1861

Hermann Bex

Bäcker Brauer u. Wirtschafter

Elisabeth Niemer

21.

1862

Christoph Budde

Kupferschmied

Anna Averberg

22.

1863

Heinrich Grundmeier

Schreinermeister

Frederike Stremmel

23.

1864

Fritz Preckel

Kaufmann

Gertrudis Preckel

24.

1865

Theodor Friederichs

Bäcker und Wirt

Maria Friederichs

 

1866

Kein Schützenfest

 

25.

1867

Arnold Schiller

Anstreichermeister

Maria Schlamann

26.

1868

Fritz Lehmann

Metzgermeister

Antonia Schnösenberg

27.

1869

Georg Metzges

Schreinermeister und Photograph

Dr. Gertrud Kuhk

 

1870

Kein Schützenfest

 

28.

1871

Bernard Niemer

Maurermeister

Elisabeth Niemer

29.

1872

Heinrich Schiller

Anstreichermeister

Elisabeth Kottrup

30.

1873

Max Austermann

Anstreichermeister

Paula Goldschmidt

31.

1874

Fritz Harenkamp

Bäckermeister

Paula Gildemeister

32.

1875

Wilhelm Diederich

Bürgermeister

Frau Justizrat Wiedemhöver

33.

1876

Wilhelm Bürger

Kappen- u. Mützenmacher

Catharina Barth

34.

1877

Friederich Goebeler

Goldschmied

Elisabeth Niemer

35.

1878

Christian Pumpe

Bäckermeister

Catharina Thomas

36.

1879

Franz Schulz

Büchsenmachermeister

Clara Niemerg

37.

1880

Bernard Fromme

Händler u. Ackerbürger

Agnes Leve

38.

1881

Hermann Hülsmann

Schreinermeister

Emma Zurbonsen

39.

1882

Heinrich Stockmann

Wandmacher

Elisabeth Schwerbrock

40.

1883

Heinrich Fölling

Sparkassenrendant

Elisabeth Quante

41.

1884

August Ruff

Wagenbauer

Mathilde Harenkamp

42.

1885

Dominikus Dörholt

Gerichtsvollzieher

Maria Stemmer

43.

1886

Franz Tovar

Kornhändler

Gertrudis Tertilte

44.

1887

Arnold Schiller, Kaiser (König 1867)

Anstreichermeister u. Wirt

Agnes Leve

45.

1888

Dominikus Dörholt,  Kaiser (König 1885)

Gerichtsvollzieher

Anna Henkel

46.

1889

Bernhard Rolef

Bäckermeister

Maria Tovar

47.

1890

Hermann Ruland

Hutmachermeister

Hermine Ruland

 

1891

Kein Schützenfest

 

48.

1892

Theodor Stricker

Kaufmann

Mathilde Harenkamp

49.

1893

Anton Topp

Rasierer

Antonia Cordes

50.

1894

Bernard Anton Buck

Schmiedemeister

Luise Leopold

51.

1895

Franz Schlamann

Wirt- u. Altbierbrauer

Minna Kalthoff

52.

1896

Johann Schmitz

Goldschmied

Elisabeth Gildemeister

53.

1897

Anton Nünnerich

Gefangenenaufseher

Anna Zurbonsen

54.

1898

Anton Springmeier

Bürstenmacher

Margarete Wennemar

55.

1899

Georg Dütting

Versicherungsinspektor

Theresia Nüssing

56.

1900

Bernard Ackermann

Wirt u. Altbierbrauer

Berta Rensing

57.

1901

Carl Schmitz

Weinhändler

Agnes Schmitz

58.

1902

Andreas Bewer

Kaufmann

Anna Ackermann

59.

1903

Hermann Meyer

Kaufmann

Maria Rieländer

60.

1904

Ferdinand Kruse

Stadtsekretär

Elisabeth Hunkemöller

61.

1905

Theodor Stricker, Kaiser (König 1892)

Kaufmann

Katharina Kottenstedte

62.

1906

Heinrich Kemner

Buchbindermeister

Theresia Cordes

63.

1907

August Schmitz

Weinhändler

Dr. Sophie Schmitz

64.

1908

Joseph Arant

Kornhändler

Anna Kaup

65.

1909

Josef Leopold

Buchhändler

Bertha Schmitz

66.

1910

Theodor Heitmann

Auktionator

Maria Cremer

67.

1911

Anton Kruse

Auktionator u. Rendant

Anna Carlé

68.

1912

Albert Darup

Bäcker u. Wirt

Theresia Kaup

69.

1913

Anton Forsmann

Sattlermeister

Elisabeth Schwarte

 

1914 - 1919

Kein Schützenfest 

 

70.

1920

Andreas Bewer, Kaiser (König 1902)

Kaufmann

Elisabeth Schwerbrock

71.

1921

Bernhard Wittenbrink

Zimmermeister

Elisabeth Niederschmid

72.

1922

Wilhelm van Essen

Kaufmann

Gertrud Schulte Tendrich

 

1923


Kein Schützenfest

 

73.

1924

Gerhard Wulf

Verlagsbuchhändler

Lilli Schwerbrock

74.

1925

Josef Schwerbrock

Kaufmann

Gertrud Wulf

75.

1926

Heinrich Finke

Justizobersekretär

Gertrud Bernhardt

76.

1927

Bernhard Pohlchristoph

Spediteur

Katharina Westermann

77.

1928

Hermann Tovar

Kornhändler

Wilhelmine Kruse

78.

1929

Matthias Hagemeyer

Metzgermeister

Amanda Darpe

79.

1930

Rudolf Isphording

Bürgermeister

Maria Leve

80.

1931

Bernhard Schnieder

Schuhmachermeister

Maria Franke

81.

1932

Heinz Darpe

Buchdrucker

Clara Hagedorn

82.

1933

Ferdinand Baggeroer

Kaufmann

Anni Goebeler

83.

1934

Anton Hagedorn

Gießereileiter

Angela Westermann

84.

1935

Ferdinand Leve

Wirt

Christel Höne

85.

1936

Heinrich Webbeler

Zimmermeister

Maria Hüve

86.

1937

Heinrich Bitter

Kaufmann

Heti Kölling

87.

1938

Bernhard Oberem

Kreisoberinspektor

Maria Everding

88.

1939

Theo Sparenberg

Tanzlehrer u. Kinobesitzer

Leni Wieskus

 

1940- 1948

Kein Schützenfest 

 

89.

1949

Theo Westermann

Schreinermeister

Bernhardine Sandmann

90.

1950

Alfons Hagedorn

Gießereileiter

Paula Höner

91.

1951

Josef Heinerrnann

Bäckermeister u. Bürgermeister

Irmgard Hülsmann

92.

1952

Wilhelm van Essen, Kaiser (König 1922)

Kaufmann

Maria Leve

93.

1953

Franz-Josef Tovar

Kaufmann

Anneliese Sparenberg

94.

1954

Heinrich Hendker

Bierverleger

Tine Wörmann

95.

1955

Hermann Menge

Rechtsanwalt und Notar

Carola Schulze Zumloh

96.

1956

Wenzel Everwand

Landwirt

Hedwig Everwand

97.

1957

Alfred Eltgen

Kaufmann

Elfriede Leve

98.

1958

Bernhard Kintrup

Angestellter

Charlotte Arthkamp

99.

1959

Heinrich Jasper

Autohändler

Lotte Ahmerkamp

100.

1960

Hubert Brokbals

Vertreter

Gertrud Leve

101.

1961

Karl Buller

Wirt

Marianne Bitter

102.

1962

Werner Leve

Wirt und Weinhändler (Hotel Im Engel)

Marga Eltgen

103.

1963

Engelbert Hagemeyer

Metzgermeister

Anni Buller

104.

1964

Leonard Stelten

Kaufmann (Teppiche u. Gardinen)

Alwine Oertker

105.

1965

Wilhelm Goebeler

Uhrmachermeister

Renate Amsbeck

106.

1966

Karl-Heinz Darpe

Druck u. Papier

Rosemarie Hoppe

107.

1967

Otto Volmer

Kaufmann

Anni Feidieker

108.

1968

Hermann Menge, Kaiser (König 1955)

Rechtsanwalt und Notar

Ingeborg Windelen

109.

1969

Karl Göcking

Eisenwarenhändler

Christel Ahmerkamp

110.

1970

Hans-Josef Zumloh Schulze

Landwirt

Gerda Lange

111.

1971

Heribert Hagemeyer

Metzgermeister

Anne Walkenfort

112.

1972

Harry Heitmann

Kaufmann (Kraftstoffe)

Anneliese Tovar

113.

1973

Theo Baggeroer

Kaufmann (Reitsport)

Irmgard Darpe

114.

1974

Josef Elbracht

Dachdeckermeister

Else Schräder

115.

1975

Holger Kummer

Diskothekenbesitzer

Beate Bremer

116.

1976

Heiner Walkenfort

Stukkateurmeister

Christa Hagemyer

117.

1977

Theo Pohlchristoph

Speditionskaufmann

Biggi Baggeroer

118.

1978

Hermann Schmitz

Bauunternehmer

Christa Lehmkühler

119.

1979

Norbert Schulze Zurmussen

Handelsvertreter

Elisabeth Temme

120.

1980

Bernhard Hunkenschröder

Taxiunternehmer

Hildegard Hunkenschröder

121.

1981

Karl-Wilhelm Schwerbrock

Kapitän auf mittlerer Fahrt, Industriekaufmann

Ria Steltenkamp

122.

1982

Ferdinand Leve

Dipl. Ing. Architekt

Anne Brokbals

123.

1983

Peter Buck

Kaufmann

Hildegard Buck

124.

1984

Rudolf Hoppe

st.vertr.Chefredakteur Kirche u. Leben

Margret Dreimann

125.

1985

Hubert Brokbals

Kaufmann (Textil u. Betten)

Ingrid Kieskemper

126.

1986

Robert Dahlhues

Kaufmann (Betonwerk)

Gerda Allendorf

127.

1987

Hermann Temme

Dipl. Agraringenieur

Veronika Moß

128.

1988

Dr.med.Rolf Wisdorf

Arzt

Helga Schmidt-Ahlbrand

129.

1989

Rudolf Berger

Kaufmann

Marita Hesse

130.

1990

Heinz-Jürgen Düwel

Friseurmeister

Christa Picot

131.

1991

Bernhard Elbracht

Dachdeckermeister

Elisabeth Strothoff

132.

1992

Hubert Middendorf

Koch u. Gastwirt

Brigitte Heitmann

133.

1993

Heinz Röwekamp

Installateurmeister

Angelika Kurth

134.

1994

Thomas Heitmann

Kaufmann

Mechtild Vinke

135.

1995

Gerd Leve

Hotelier (Hotel Im Engel)

Christa Homburg-Goebeler

136.

1996

Theo Pöppelmann

Kfm. Angestellter

Miele Rügge

137.

1997

Dieter Köster

Angestellter Stadt Warendorf

Angelika Köster

138.

1998

Heiner Alck

Masseur

Cathrin Leve

139.

1999

Hermann-Josef  Vinke

Bankkaufmann

Ulla Uschok

140.

2000

Werner Lanwehr

Unternehmer

Mechtild Börger

141.

2001

Franz Schulze-Nahrup

DAK Geschäftsstellenleiter

Leonore Berger

142.

2002

Stephen Liddell

Golf Pro

Birgit Linnenbank

143.

2003

Dr. Peter Homburg

Jurist

Annette Busse

144.

2004

Reinhard Hesse

Buchhändler

Anneliese Schulze Nahrup

145.

2005

Thorsten Habermeier

Berufsfeuerwehrmann

Nina Wagner

146.

2006

Elmar Olgemöller

Kaufmann

Ulla Kindler

147.

2007

Rolf Möllmann

Versicherungskaufmann

Monika Reeken

148.

2008

Dr. Gerhard Vornhusen

Zahnarzt

Stefanie Lau

149.

2009

Heiner Friemann

Sparkassendirektor

Dr. Karin Meendermann

150.

2010

Dirk Bußmann

Versicherungsmakler

Annette Brinkmann

151.

2011

Peter Reeken

Rechtsanwalt und Notar

Britta Möllmann

152.

2012

Dr. Wolfram Busse

Neurologe und Psychiater

Barbara Kroos

153.

2013

Björn Middendorf

Hauptbrandmeister

Sandra Tönnies

154.

2014

Peter Trabold

Gebäudereinigermeister

Heike Löbke

155.
2015 Manfred Gösling Industrie-Kaufmann Ulla Gösling
156. 2016 Eddy Erpenbeck Feuerwehrbeamter Antje Erpenbeck
157. 2017 Gerd Leve, Kaiser (König 1995) Hotelier Ute Leve

 

 


 

Bürgerschützenkönigin 2018

Die Psychologie-Studentin Johanna Lehmkühler(19) ist Königin der Bürgerschützen.

 

mehr...

Tombola

finden Sie hier die Gewinnzahlen unserer Tombola 2018

mehr...

Weitere Seiten: